Home > Blog > Französisch > Das Futur proche im Französischen: einfach bilden und anwenden

Das Futur proche im Französischen: einfach bilden und anwenden

Magda Aktualisiert am 19 August 2026
Das Futur proche ist die einfachste und im Alltag häufigste Art, im Französischen über die Zukunft zu sprechen – und die gute Nachricht ist: Sie kennen die Bausteine schon. Wer das Verb aller im Präsens beherrscht, kann diese nahe Zukunft sofort bilden, denn die Formel lautet einfach aller + Infinitiv. In diesem Leitfaden aus unserer Übersicht zur französischen Grammatik sehen Sie, wie Sie das Futur proche bilden, wann Sie es verwenden, wie die Verneinung funktioniert und worin der Unterschied zum Futur simple liegt.
Futur proche

Das Wichtigste auf einen Blick:

  • Das Futur proche ist die häufigste Zukunftsform im gesprochenen Französisch und beschreibt eine nahe oder fest geplante Handlung.
  • Die Bildung ist immer gleich: aller im Präsens + Infinitiv (je vais manger). Nur aller wird konjugiert, der Infinitiv bleibt unverändert.
  • Signalwörter wie bientôt, demain oder ce soir kündigen das Futur proche fast immer an.
  • In der Verneinung umschließt ne … pas nur das konjugierte aller: Je ne vais pas sortir.
  • Futur proche vs. Futur simple: proche = nah, sicher, mündlich; simple = fern, formell, eher schriftlich.

Die einfachste Art, im Französischen über die Zukunft zu sprechen

Wenn Sie im Französischen über morgen, nächste Woche oder Ihre nächsten Pläne sprechen möchten, gibt es eine gute Nachricht: Sie müssen dafür keine komplizierte Zeitform lernen. Das Futur proche – wörtlich die „nahe Zukunft“ – ist die schnellste und im Alltag mit Abstand häufigste Möglichkeit, eine geplante Handlung auszudrücken. Muttersprachler benutzen es ständig, gerade beim Sprechen.

Das Beste daran: Sie kennen die Bausteine bereits. Wer das Verb aller (gehen) im Präsens beherrscht, hat das Futur proche praktisch schon in der Tasche. In diesem Leitfaden aus unserer Übersicht zur französischen Grammatik sehen Sie, wie Sie diese Zeitform bilden, wann Sie sie verwenden und worin sie sich vom Futur simple unterscheidet.

 

Was ist das Futur proche?

Das Futur proche ist eine zusammengesetzte Zukunftsform. Es beschreibt Handlungen, die bald passieren oder als sicher und fest geplant gelten. Im Deutschen entspricht es meist der Konstruktion „ich werde gleich …“ oder ganz oft einfach dem Präsens mit einer Zeitangabe: „Ich mache das später.“ Der Name verrät schon viel: proche heißt „nah“. Es geht also um eine Zukunft, die zeitlich oder gefühlt nicht weit entfernt ist. Manche Grammatiken nennen diese Form auch futur composé, weil sie aus zwei Teilen zusammengesetzt ist – gemeint ist aber genau dasselbe.

 

Verbessern Sie Ihr Französisch mit MosaLingua Premium

Testen Sie unsere Komplettlösung kostenlos und kommen Sie schnell voran.

das-futur-proche-im-franzosischen-einfach-bilden-und-anwenden-mosalingua

  • Prägen Sie sich nützliche Vokabeln mithilfe einer Methode ein, die auf kognitiven Erkenntnissen basiert;
  • verbessern Sie Ihr Hörverständnis mit Videos, Podcasts und Dialogen, die auf Ihr Niveau zugeschnitten sind;
  • lernen Sie Grammatik einfach und intelligent;
  • sprechen Sie mit einem KI-Tutor, der Ihnen rund um die Uhr zur Verfügung steht, um Ihre Sprechfähigkeiten zu verbessern.
Ich fange kostenlos an

So bilden Sie das Futur proche

Die Formel ist denkbar einfach und ändert sich nie: Sie nehmen das Verb aller im Präsens und hängen den Infinitiv des eigentlichen Verbs an. Also: aller (konjugiert) + Infinitiv. Mehr steckt nicht dahinter. Zuerst brauchen Sie dafür die Präsensformen von aller, die Sie sich unbedingt einprägen sollten:

  • je vais – ich gehe
  • tu vas – du gehst
  • il / elle va – er / sie geht
  • nous allons – wir gehen
  • vous allez – ihr geht / Sie gehen
  • ils / elles vont – sie gehen

Jetzt hängen Sie einfach den Infinitiv an. Zum Beispiel: Je vais manger. (Ich werde gleich essen.) – Nous allons partir demain. (Wir werden morgen abreisen.) – Ils vont regarder un film. (Sie werden einen Film schauen.) Das Verb am Ende bleibt immer unverändert im Infinitiv, egal welche Person davor steht. Genau das macht diese Zeitform so angenehm: Sie müssen sich nur eine einzige Verbform merken.

 

Wann verwendet man das Futur proche?

Das Futur proche ist im gesprochenen Französisch die Standardform für die Zukunft. Es taucht immer dann auf, wenn eine Handlung unmittelbar bevorsteht oder klar geplant ist – und das ist im Alltag ziemlich oft der Fall.

Typische Situationen sind eine feste Absicht („Ce soir, je vais cuisiner.“ – Heute Abend werde ich kochen.), ein Ereignis in naher Zukunft („Attention, tu vas tomber !“ – Vorsicht, du wirst gleich fallen!) oder ein konkreter Plan („L’année prochaine, nous allons déménager.“ – Nächstes Jahr werden wir umziehen.). In all diesen Fällen wäre das Futur simple zwar nicht falsch, klingt im Gespräch aber steifer.

Signalwörter, die das Futur proche ankündigen

Bestimmte Zeitangaben sind ein starker Hinweis darauf, dass das Futur proche passt. Wenn Sie eines dieser Wörter im Satz verwenden, liegen Sie mit der nahen Zukunft fast immer richtig. Zum Beispiel: maintenant (jetzt), tout de suite (sofort), bientôt (bald), ce soir (heute Abend), demain (morgen), la semaine prochaine (nächste Woche). Ein klassischer Satz wäre: „Bientôt, je vais commencer un nouveau cours.“ (Bald werde ich einen neuen Kurs beginnen.)

 

Futur proche oder Futur simple?

Das ist die Frage, die deutsche Lernende am häufigsten stellen. Beide Formen drücken Zukunft aus, doch sie haben eine unterschiedliche Färbung. Als Faustregel gilt: Das Futur proche wirkt näher, sicherer und mündlicher, das Futur simple distanzierter, förmlicher und eher schriftlich.

  • Futur proche = nahe, geplante, sichere Zukunft, vor allem gesprochen: Je vais appeler le médecin. (Ich werde jetzt den Arzt anrufen – konkret und gleich.)
  • Futur simple = fernere, unbestimmtere oder formellere Zukunft, oft schriftlich: Un jour, j’apprendrai le japonais. (Eines Tages werde ich Japanisch lernen – vage und weit weg.)

In der Praxis müssen Sie sich als Anfänger nicht verrückt machen. Wenn Sie sprechen, greifen Sie ruhig fast immer zum Futur proche – damit klingen Sie natürlich und liegen in den meisten Alltagssituationen richtig. Das Futur simple kommt dann nach und nach zum Einsatz, sobald Sie längere oder schriftliche Texte formulieren.

das-futur-proche-im-franzosischen-einfach-bilden-und-anwenden-mosalingua

Mein Tipp als französische Muttersprachlerin: Machen Sie sich das Futur proche nicht schwerer, als es ist. Im echten Gespräch benutzen wir es fast pausenlos – „je vais voir“, „on va manger“, „ça va marcher“ hören Sie in Frankreich an jeder Ecke. Mein Rat: Lernen Sie zwei oder drei solcher Alltagssätze auswendig und sagen Sie sie laut. So bekommen Sie ein Gefühl für die Form, statt jedes Mal die Konjugation von aller im Kopf durchzugehen. Beim Sprechen zählt der Reflex, nicht die Regel.

das-futur-proche-im-franzosischen-einfach-bilden-und-anwenden-mosalinguaCéline

 

Die Verneinung im Futur proche

Auch die Verneinung ist unkompliziert, wenn Sie nur eine Kleinigkeit beachten. Das ne … pas umschließt nicht das ganze Konstrukt, sondern nur das konjugierte aller. Der Infinitiv bleibt danach unberührt stehen.

Zum Beispiel:

  • Je vais sortir.Je ne vais pas sortir. (Ich werde nicht ausgehen.)
  • Elle va travailler.Elle ne va pas travailler. (Sie wird nicht arbeiten.)
  • Nous allons attendre.Nous n‘allons pas attendre. (Wir werden nicht warten.)

Merken Sie sich also: Verneint wird immer nur der „Motor“ des Satzes, das Hilfsverb aller. Der Infinitiv am Ende ändert sich nie – weder in der Form noch in der Position.

 

Häufige Fehler deutscher Muttersprachler

Weil das Deutsche die Zukunft anders bildet, schleichen sich ein paar typische Fehler ein. Wenn Sie diese drei kennen, sind Sie den meisten Lernenden schon einen Schritt voraus.

  • Die „werden“-Falle. Im Deutschen sagen wir „ich werde essen“. Manche übersetzen das wörtlich und suchen nach einem Wort für „werden“ – doch im Futur proche gibt es keins. Es heißt „je vais manger“, nicht etwa „je deviens manger“.
  • Den Infinitiv konjugieren. Das zweite Verb bleibt immer im Infinitiv. Falsch sind Je vais mange oder Nous allons partons; richtig sind Je vais manger und Nous allons partir.
  • Aller nicht anpassen. Nur aller wird an die Person angepasst. Ein Satz wie „Nous vais partir“ ist falsch – es muss „Nous allons partir“ heißen.

 

Diese Stolperfallen verschwinden schnell, sobald Sie ein paar vollständige Sätze im Ohr haben. Wenn Sie tiefer in die Grundlagen für den Einstieg ins Französische eintauchen möchten, finden Sie dort viele weitere Bausteine für Ihre ersten Gespräche. Und jetzt sind Sie dran: Was ist das Erste, das Sie heute noch tun werden? Schreiben Sie es im Futur proche in die Kommentare!